MTV Schwarmstedt > Kalendar

Kreismeisterschaft Gerätturnen Einzel 2014

von Jan-Wilhelm Fischer

MTV Schwarmstedt 10 Treppchenplätze

Damit dieser Wettkampf überhaupt in dieser Turnhalle stattfinden konnte waren viele helfende Hände von Eltern, Verwandten und Bekannten nötig, da die meisten Geräte von einer anderen Halle getragen werden mussten. Wir möchten uns hiermit bei allen Helfern im Namen der Turnerinnen bedanken – „Danke mit turnerischem Gruß“

Der Wettkampf wurde unter den neuen Bedingungen im Gerätturnen geturnt und so kam es auch hier zu einigen kniffeligen Kampfrichterfragen, die erst einmal einer Antwort gebraucht haben, so dass sich dieser Wettkampf vor allem nachmittags etwas in die Länge zog.

Die Turnerinnen waren aber frohen Mutes und konnten ihrer Trainerin Katrin Sonntag und den Übungsleiterinnen Vivien Brackmann, Tanja Bilo und einigen helfenden älteren Turnerinnen auch unter diesen Bedingungen beweisen, dass sie gut trainiert waren.

 

Der MTV Schwarmstedt reiste an diesem Tag mit 18 Turnerinnen zum Wettkampf. Alle konnten sich sehr gut vorbereitet präsentieren und somit viele gute Plätze erringen.

Malin Otto turnte einen tollen Pflichtwettkampf und errang einen sehr guten 1. Platz, wobei sie vor allem am Boden und Balken durch ihre „Wackler“freien Übungen viele Punkte erringen konnte.

Auch Leah Bachsmann und Evelien Schäfer turnten in diesem Wettkampf und sicherten sich Platz 4 und 6.

Nicola Dzieciatkowski, Jüngste Turnerin vom MTV, errang trotzeiniger Wackler am Balken den 2. Platz in ihrem Wettkampf.

Luka Franzen und Luise Thiele erturnten sich Platz 6 und 7 in ihrem Wettkampf, hatten beide leider noch ein paar kleinere Probleme an verschiedenen Geräten.

In verschiedenen Kreisfinales turnten Jolina Rotermund Platz 5, Lizzy Schiek Platz 2, Clara Wirtz Platz 5 mit nur 0,6 Punkten Rückstand zum 1.Platz, Paula Franzen Platz 2 und Felina Rinne mit einem minimalem Vorsprung von 0,05 Punkten vor Ihrer Mannschaftskameradin auf Platz 1.

 

Am Nachmittag turnten dann noch die Kürturnerinnen vom MTV und sicherten sich auch hier sehr viele schöne Plätze.

Vivien Heppe turnte zum ersten Mal Kür und konnte sich gleich den 1.Platz sichern. Marie Mauritz erst kürzlich von Wietze zum MTV gewechselt hatte sehr viel Pech am Zitterbalken und musste da sehr viele Punkte lassen und errang am Ende nur noch einen guten 8. Platz.

Gesa Marquardt und Sophie Bäßmann turnten sich souverän durch ihre Übungen und errangen beide in unterschiedlichen Wettkämpfen einen 2.Platz.

Antonia Bilo hatte die Tageshöchstgesamtwertung im Kürwettkampf und errang in Ihrer Altersklasse den 1. Platz mit fast 5 Punkten Vorsprung vor dem 2.

Marie Küker (Platz 1) und Maja Vukojevic (Platz 4) turnten zusammen in einem Wettkampf und turnten beide zum ersten Mal den Kürwettkampf mit etwas höheren Ansprüchen und meisterten dies sehr gut.

 

Insgesamt sind alle zufrieden nach diesem Wettkampf nach Hause gefahren und bereiten sich nun auf die Bezirksmeisterschaft oder Ligawettkampf gemeinsam mit ihrennen Trainerin vor.

 

Auflistung der Plätze:

 

Kreisfinale 1 Pflichtübungen

 

5. Platz Jolina Rotermund 50,15 Punkte

 

 

Kreisfinale 2 Pflichtübungen

 

2. Platz Lizzy Schiek 52,85 Punkte

 

 

Kreisfinale 3 Pflichtübungen

 

1. Platz Felina Rinne 55,00 Punkte

2. Platz Paula Franzen 54,95 Punkte

5. Platz Clara Wirtz 54,40 Punkte

 

 

Bezirksfinale 1 Pflichtübungen

 

1. Platz Malin Otto 62,25 Punkte

4. Platz Leah Bachsmann 57,75 Punkte

6. Platz Evelin Schäfer 56,30 Punkte

 

 

Bezirksfinale 3a Pflichtübungen

 

2. Platz Nicola Dzieciatkowski 50,05 Punkte

 

 

Bezirksfinale 3b Pflichtübungen

 

6. Platz Luka Franzen 52,10 Punkte

7. Platz Luise Thiele 46,85 Punkte

 

 

Bezirkscup 5a Kürübungen KM 4

 

1. Platz Vivien Heppe 39,55 Punkte

 

 

Bezirkscup 5b Kürübungen KM 4

 

8. Platz Marie Mauritz 41,15 Punkte

 

 

Bezirkscup 5c Kürübungen KM 4

 

2. Platz Gesa Marquardt 46,95 Punkte

 

 

Niedersachsencup 6 Kürübungen KM 3 + Bonus

 

2. Platz Sophie Bäßmann 49,65 Punkte

 

Niedersachsencup 7 Kürübungen KM 3 + Bonus

 

1. Platz Antonia Bilo 51,40 Punkte

 

Niedersachsencup 9 Kürübungen KM 3

 

1. Platz Marie Küker 46,80 Punkte

4. Platz Maja Vukojevic 44,35 Punkte

Zurück